Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleFréland (68)
Surface265
Coût Total369 280
Loyer Annuel33 923
Rentabilité9.19%
Cashflow/mois+636
Prix : 266 000 €
Surface : 265 m²
Prix au m² : 1 003,77 €/m²
Chambres : 7
Pièces : 9
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 1 étage, 2 salles de bain, Cave, Cheminée, 7 chambres, Entrée séparée, 4 parkings: 3 boxs de stationnement, Garage, Jardin, Terrasse, Belle vue, Exposition sud, TV par câble, Pas de balcon, Non meublé

Freland – Exclusivité Résolument Immo

Vincent Le Friec vous propose cette maison individuelle de caractère, implantée sur 4,23 ares, située en position légèrement dominante au cœur du village.

Dès l'extérieur, vous serez séduit par son architecture traditionnelle et sa façade soignée, offrant un véritable cachet alsacien, ainsi qu'un environnement verdoyant à proximité immédiate des montagnes.

Le bien développe de beaux volumes :

Au rez-de-chaussée (env. 141 m²) :

Une entrée avec couloir de distribution Une agréable pièce de vie avec poêle à bois Quatre pièces (chambres, bureaux ou espaces modulables) Une cuisine avec espace repas Une salle de bain Un WC séparé

À l'étage (env. 121 m²) :

Un couloir desservant quatre pièces Une salle de bain Un WC séparé

Le sous-sol complet constitue un véritable atout avec :

Trois garages indépendants Des espaces cave et chaufferie

Maison ancienne nécessitant des travaux de rénovation, idéale pour créer une résidence principale de caractère ou un projet sur-mesure.

Situation recherchée à proximité de Kaysersberg, Orbey, Lapoutroie et des axes touristiques.

Bien à fort potentiel dans un cadre naturel privilégié.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques :

Pour tous renseignements, vous pouvez contacter Vincent Le Friec de l'agence Résolument Immo ou par mail: Agent commercial indépendant sous le numéro RSAC 819824657

Ville : Fréland
Département : Haut-Rhin
Région : Grand Est
Code postal : 68240
Coordonnées : 48.174126, 7.192864
Total : 369 280
Prix d'acquisition : 266 000
Travaux : 82 000
Valeur du bien : 348 000
Frais de notaire : 21 280
Coût estimé : 21 280
Surface : 265
Loyer prédit : 10.67€/m²/mois
Fourchette : 8.07€ - 14.11€/m²/mois
Loyer total estimé : 2827€/mois
Loyer annuel estimé : 33923€/an
Fourchette totale : 2138€ - 3738€/mois
Fourchette annuelle : 25656€ - 44854€/an
Rentabilité brute :9.19%
Fourchette de rentabilité :6.95% - 12.15%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :369 280
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 803,47€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :104,63€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 908,09€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :171 759,58
Coût de l'assurance :31 388,80
Taxe foncière : 3 392,31€/an
Soit par mois : 282,69€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 826,93€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 190,79€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :636,14€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 265 m²
Raison: DPE E - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 265 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 33 fenêtres (estimé à 1 fenêtre par 8 m² pour 265 m²)
Raison: DPE E - Maison - Gros impact sur la performance énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, électroménager et mise aux normes plomberie/électricité
Quantité: cuisine complète (10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - nécessite un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, douche, lavabo, WC, carrelage et mise aux normes plomberie/électricité
Quantité: salle de bain complète (8 m²)
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet, stratifié ou carrelage) et peinture murs et plafonds pour toutes les 7 chambres
Quantité: 7 chambres (environ 70 m² total)
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé, nécessite un rafraîchissement
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 30 m²
Raison: État 4/5 visible sur photos - peu d'usure visible, rafraîchissement léger recommandé
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise à jour du tableau électrique et ajout de prises suffisantes
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques - nécessaire pour la sécurité
Plomberie généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise à jour de la tuyauterie pour éviter les fuites
Quantité: entière maison
Raison: Normes de plomberie - nécessaire pour la sécurité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :82 000(309 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:26 500
    Isolation toiture/combles: 265 m² × 100€/m² = 26500€ (main d'œuvre incluse)
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries:19 800
    Fenêtres double vitrage: 33 fenêtres × 600€ = 19800€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine:8 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 8000€ = 8000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:6 400
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète × 8000€ = 6400€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres:4 200
    Rénovation chambres: 70 m² × 60€/m² = 4200€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon:900
    Peinture salon: 30 m² × 30€/m² = 900€ (main d'œuvre incluse)
  • Électricité générale:1 200
    Mise aux normes tableau électrique: 1 tableau × 1200€ = 1200€ (main d'œuvre incluse)
  • Plomberie générale:3 000
    Mise aux normes plomberie: 1 maison × 3000€ = 3000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Fréland (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 58 300✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 827 €/mois
Revenus locatifs annuels : 33 923 €/an
Calcul : 2 827 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 11 919 €/an
Base de calcul : Emprunt de 369 280 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 256 €/an
Calcul : 105 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 3 392 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 82 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 98 567
Revenus locatifs : +33 923
Charges déductibles : -98 567
Résultat foncier Année 1 : -64 644(Déficit de 64 644 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 43 244

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 16 567 €/an
Revenus locatifs : +33 923
Charges déductibles : -16 567
Résultat foncier Années 2+ : 17 356 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 43243.77 € reporté.
Prix d'achat du bien : 266 000
Valeur du bâti estimée : 172 900(65% de 266 000 €)
Amortissement annuel : 6 287 €/an
Calcul : 172 900 € × 3,636% = 6 287
133 92398 57911 931-64 65521 400 €43 255 €43 255 €
234 60216 25611 60818 345--24 910 €
335 29415 92311 27519 370--5 540 €
436 00015 57910 93120 420---
536 72015 22410 57621 496---
637 45414 85610 20822 598---
738 20314 4779 82923 726---
838 96714 0859 43724 882---
939 74613 6809 03226 067---
1040 54113 2618 61327 280---
1141 35212 8288 18128 524---
1242 17912 3827 73429 798---
1343 02311 9207 27231 103---
1443 88311 4436 79532 440---
1544 76110 9506 30233 811---
1645 65610 4415 79335 215---
1746 5699 9155 26736 654---
1847 5019 3714 72338 129---
1948 4518 8104 16239 641---
2049 4208 2303 58241 190---
2150 4087 6302 98242 778---
2251 4167 0112 36344 406---
2352 4446 3711 72346 074---
2453 4935 7101 06247 784---
2554 5635 02637949 537---
TOTAL1 086 569369 956171 760716 61221 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 716 612

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 33 923 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +7 124 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+7 124-6 420+13 544
2+7 1240+7 124
3+7 1240+7 124
4+7 124+4 464+2 660
5+7 124+6 449+675
6+7 124+6 779+345
7+7 124+7 118+6
8+7 124+7 465-341
9+7 124+7 820-696
10+7 124+8 184-1 060
11+7 124+8 557-1 433
12+7 124+8 939-1 815
13+7 124+9 331-2 207
14+7 124+9 732-2 608
15+7 124+10 143-3 019
16+7 124+10 565-3 441
17+7 124+10 996-3 872
18+7 124+11 439-4 315
19+7 124+11 892-4 768
20+7 124+12 357-5 233
21+7 124+12 833-5 709
22+7 124+13 322-6 198
23+7 124+13 822-6 698
24+7 124+14 335-7 211
25+7 124+14 861-7 737
Total+178 100+214 984+-36 884
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 20 jours
Accéder à l'app →