Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 6 pièces 131 m²

VilleToury (28)
Surface131
Coût Total189 660
Loyer Annuel15 122
Rentabilité7.97%
Cashflow/mois+154
Prix : 129 000 €
Surface : 131 m²
Prix au m² : 984,73 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 6 pièces 131 m²

À seulement 8 minutes de Toury dans une village avec écoles, découvrez cette maison de 6 pièces d’environ 131 m², offrant de beaux volumes et un fort potentiel après travaux.

Elle se compose d’un grand séjour avec cuisine ouverte aménagée, idéal pour un espace de vie convivial. La partie nuit comprend 4 grandes chambres, permettant d’accueillir une famille ou d’aménager des espaces supplémentaires selon vos besoins.

Vous disposerez également d’une salle de bain, d’une salle d’eau et de 2 WC, apportant un bon niveau de confort.

Une cave et un garage avec grenier complètent ce bien, offrant des espaces de stockage appréciables.

Côté équipements, la maison est dotée d’une POMPE À CHALEUR.

À l’extérieur, vous profiterez d’une cour commune.

Des travaux sont à prévoir, laissant la possibilité de personnaliser ce bien à votre goût. Une opportunité intéressante pour les amateurs de rénovation ou les investisseurs.

Vous souhaitez des informations complémentaires et visiter ce bien ? Je suis disponible pour vous 7 jours sur 7 !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 129 000 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre consultant megAgence : Julien LEVISTRE, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CHARTRES sous le numéro 888 659 877

Surface : 131 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 17/09/2025

Consommation énergie primaire : 169 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 700 € et 2 330 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Toury
Département : Eure-et-Loir
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 28310
Coordonnées : 48.197136, 1.939607
Total : 189 660
Prix d'acquisition : 129 000
Travaux : 50 340
Valeur du bien : 179 340
Frais de notaire : 10 320
Coût estimé : 10 320
Surface : 131
Loyer prédit : 9.62€/m²/mois
Fourchette : 7.70€ - 12.02€/m²/mois
Loyer total estimé : 1260€/mois
Loyer annuel estimé : 15122€/an
Fourchette totale : 1009€ - 1574€/mois
Fourchette annuelle : 12104€ - 18894€/an
Rentabilité brute :7.97%
Fourchette de rentabilité :6.38% - 9.96%
Prix médian /m² :1 945,45 €/m²
Basé sur :29 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :254 854
Prix d'achat :129 000
Décote à l'achat :-125 854 (-49.4%)
Marge achat-revente :65 194€ (25.6%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :189 660
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :926,25€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :53,74€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 979,99€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :88 214,69
Coût de l'assurance :16 121,10
Taxe foncière : 1 512,23€/an
Soit par mois : 126,02€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 260,19€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 106,00€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :154,18€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche ou baignoire, lavabo, et WC. Carrelage murs et sol complet. Réfection plomberie et électricité.
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 2/5 - Aucune photo fournie, état supposé mauvais
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement important
Mise à jour de la cuisine avec nouveaux éléments de rangement et électroménager. Mise aux normes plomberie et électricité.
Quantité: cuisine complète (environ 8 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - installations datées nécessitant un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation légère
Peinture des murs et rafraîchissement du sol.
Quantité: salon (environ 25 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - murs usés nécessitant des travaux de peinture
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et plafonds, rafraîchissement du sol.
Quantité: 4 chambres (environ 48 m² total)
Raison: État 3/5 visible sur photos - chambres nécessitant un rafraîchissement
ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Système de chauffage
Vérification et entretien de la pompe à chaleur existante.
Quantité: 1 système
Raison: Maison avec pompe à chaleur - s'assurer de son bon fonctionnement
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise à jour du tableau électrique et des prises.
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité
Plomberie généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise à jour
Vérification de la tuyauterie et des évacuations.
Quantité: 1 maison
Raison: Assurer le bon état de la plomberie et conformité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :50 340(384 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Salle de bain:15 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 7000€ = 7000€ (Plomberie: 2000€, Électricité: 1500€, Carrelage murs 30m²: 40€/m² × 30 = 1200€, Carrelage sol 10m²: 50€/m² × 10 = 500€, Douche ou baignoire: 2000€, Main d'œuvre: 800€)
  • Cuisine:17 000
    Rafraîchissement cuisine: 1 cuisine complète (8m²) × 8000€ = 8000€ (Éléments de rangement: 4000€, Électroménager: 2000€, Plomberie: 1000€, Électricité: 800€, Main d'œuvre: 1200€)
  • Salon:4 500
    Rénovation légère salon: 25 m² × 80€/m² = 2000€ (Peinture murs: 25m² × 30€/m² = 750€, Rafraîchissement sol: 25m² × 50€/m² = 1250€, Main d'œuvre: 500€)
  • Chambres:8 040
    Rafraîchissement 4 chambres: 48 m² × 75€/m² = 3600€ (Peinture murs et plafonds: 48m² × 30€/m² = 1440€, Rafraîchissement sol: 48m² × 50€/m² = 2400€, Main d'œuvre: 600€)
  • Chauffage:400
    Entretien pompe à chaleur: 1 système × 200€ = 200€ (Vérification et entretien: 200€, Main d'œuvre incluse)
  • Électricité générale:2 400
    Mise aux normes électricité: 1 tableau électrique × 1200€ = 1200€ (Vérification tableau: 600€, Mise à jour prises: 600€, Main d'œuvre incluse)
  • Plomberie générale:3 000
    Mise à jour plomberie: 1 maison × 1500€ = 1500€ (Vérification tuyauterie: 800€, Vérification évacuations: 700€, Main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Toury (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse dans chaque poste.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CA(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 400✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 260 €/mois
Revenus locatifs annuels : 15 122 €/an
Calcul : 1 260 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 122 €/an
Base de calcul : Emprunt de 189 660 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 645 €/an
Calcul : 54 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 512 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 50 340
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 58 619
Revenus locatifs : +15 122
Charges déductibles : -58 619
Résultat foncier Année 1 : -43 496(Déficit de 43 496 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 22 096

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 279 €/an
Revenus locatifs : +15 122
Charges déductibles : -8 279
Résultat foncier Années 2+ : 6 844 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 22096.34 € reporté.
Prix d'achat du bien : 129 000
Valeur du bâti estimée : 83 850(65% de 129 000 €)
Amortissement annuel : 3 049 €/an
Calcul : 83 850 € × 3,636% = 3 049