Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison - 3 pièce(s) - 43 m²

VilleBeaumont-sur-Dême (72)
Surface43
Coût Total79 970
Loyer Annuel3 320
Rentabilité4.15%
Cashflow/mois-165
Prix : 31 500 €
Surface : 43 m²
Prix au m² : 732,56 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

L'agence NESTENN Montval-sur-Loir (72500) vous propose à la vente cette maison ancienne à rénover intégralement, située dans le village de BEAUMONT-SUR-DEME (72340), village situé à proximité immédiate de La CHARTRE-SUR-LE-LOIR (72340) avec toutes les commodités ! Cette maison en pierres offre un fort potentiel pour les amateurs de rénovation, les investisseurs ou les passionnés de patrimoine souhaitant créer une résidence principale, résidence secondaire ou un projet locatif avec un achat petit budget. La maison est composée de 3 pièces : une pièce principale d'environ 21m² avec cheminée insert (tomettes au sol, poutres), une pièce à usage de chambre avec coin WC d'environ 6m². Puis en contrebas de quelques marches, un espace cuisine d'environ 10,85m². Une dépendance attenante à la cuisine permettant l'accès au grenier. Espace jardin sur l'avant et l'arrière de la maison, le tout sur une parcelle totale d'environ 195m², et bénéfice d'une parcelle de jardin indépendante située à quelques centaines de mètres dans le village d'environ 136m² pour la réalisation d'un espace potager. Bénéfice du raccordement à l'eau, l'électricité, tout à l'égout ainsi que couverture et zinguerie récentes !!! Un projet à petit prix pour redonner vie à une maison de caractère ! Pour tous renseignements, contactez l'agence Nestenn, centre commercial E.Leclerc. Tél : réf.3083 (12.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Etat général : Travaux à prévoir Surface séjour : 21.25 Surface terrain : 331 Année de construction : 1800 Chauffage : Sans Chauffage (mode) : Bois Fenêtre : Bois simple vitrage Cuisine : Nue Numéro de mandat : 3083

Précision localisation : LA CHARTRE SUR LE LOIR

Ville : Beaumont-sur-Dême
Département : Sarthe
Région : Pays de la Loire
Code postal : 72340
Total : 79 970
Prix d'acquisition : 31 500
Travaux : 45 950
Valeur du bien : 77 450
Frais de notaire : 2 520
Coût estimé : 2 520
Surface : 43
Loyer prédit : 6.43€/m²/mois
Fourchette : 5.02€ - 8.24€/m²/mois
Loyer total estimé : 277€/mois
Loyer annuel estimé : 3320€/an
Fourchette totale : 216€ - 354€/mois
Fourchette annuelle : 2592€ - 4253€/an
Rentabilité brute :4.15%
Fourchette de rentabilité :3.24% - 5.32%
Prix médian /m² :968,02 €/m²
Basé sur :8 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :41 625
Prix d'achat :31 500
Décote à l'achat :-10 125 (-24.3%)
Marge achat-revente :-38 345€ (-92.1%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :79 970
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :390,55€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :23,32€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 413,88€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :37 195,66
Coût de l'assurance :6 997,38
Taxe foncière : 332,01€/an
Soit par mois : 27,67€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 276,67€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 441,54€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-164,87€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :G
Source : Estimé (année de construction)Confiance : Faible
Maison ancienne construite en 1800, généralement associée à une classe énergétique faible.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Installation système
Installation d'un système de chauffage (poêle à granulés ou autre) pour remplacer l'absence de chauffage actuel.
Quantité: 1 système pour 43 m²
Raison: DPE G - Maison - Nécessité d'un système de chauffage pour rendre le bien habitable.
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres en bois simple vitrage par des fenêtres double vitrage performantes.
Quantité: 5 fenêtres
Raison: DPE G - Maison - Remplacement nécessaire pour améliorer l'isolation thermique.
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète de la cuisine : installation de nouveaux meubles, plan de travail, et équipements électroménagers.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine en mauvais état nécessitant une rénovation.
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète de la salle de bain : installation d'une douche ou baignoire, lavabo, et WC.
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 1/5 - Aucune photo fournie, état supposé très mauvais.
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète de la chambre : revêtement de sol, peinture, et mise aux normes de l'électricité.
Quantité: 1 chambre (environ 6 m²)
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète du salon : revêtement de sol, peinture, et mise aux normes de l'électricité.
Quantité: salon (environ 21 m²)
Raison: État 1/5 visible sur photos - salon en très mauvais état nécessitant une rénovation complète.
ÉlectricitéOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise aux normes de l'installation électrique dans toute la maison.
Quantité: 1 installation pour 43 m²
Raison: État général de la maison nécessite une mise aux normes pour la sécurité.
PlomberieOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise aux normes de la plomberie dans toute la maison.
Quantité: 1 installation pour 43 m²

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :45 950(1 069 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:5 750
    Installation poêle à granulés: 1 système × 5500€ = 5500€, Main d'œuvre: 250€
  • Menuiseries:6 500
    Remplacement fenêtres double vitrage: 5 fenêtres × 1300€ = 6500€
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 12000€ (meubles, plan de travail, électroménager, plomberie, électricité, main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:9 000
    Rénovation complète salle de bain: 9000€ (douche, lavabo, WC, plomberie, électricité, main d'œuvre incluse)
  • Chambre:2 500
    Rénovation chambre: 6 m² × 400€/m² = 2400€, Main d'œuvre: 100€
  • Salon:4 200
    Rénovation salon: 21 m² × 200€/m² = 4200€ (revêtement de sol, peinture, électricité, main d'œuvre incluse)
  • Électricité:3 000
    Mise aux normes électricité: 1 installation × 3000€ = 3000€
  • Plomberie:3 000
    Mise aux normes plomberie: 1 installation × 3000€ = 3000€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région rurale (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

GG(0 classe d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 12 250✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE estimé après travaux (G) ne permet pas d'atteindre la classe D ou mieux. Des travaux supplémentaires pourraient être nécessaires.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 277 €/mois
Revenus locatifs annuels : 3 320 €/an
Calcul : 277 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 581 €/an
Base de calcul : Emprunt de 79 970 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 280 €/an
Calcul : 23 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 332 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 45 950
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 49 143
Revenus locatifs : +3 320
Charges déductibles : -49 143
Résultat foncier Année 1 : -45 823(Déficit de 45 823 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 24 423

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 3 193 €/an
Revenus locatifs : +3 320
Charges déductibles : -3 193
Résultat foncier Années 2+ : 127 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 24422.97 € reporté.
Prix d'achat du bien : 31 500
Valeur du bâti estimée : 20 475(65% de 31 500 €)
Amortissement annuel : 745 €/an
Calcul : 20 475 € × 3,636% = 745
13 32049 1462 584-45 82621 400 €24 426 €24 426 €
23 3863 1262 514261--24 165 €
33 4543 0542 442401--23 764 €
43 5232 9792 367544--23 220 €
53 5942 9022 290692--22 529 €
63 6662 8232 211843--21 685 €
73 7392 7402 129999--20 687 €
83 8142 6562 0441 158--19 529 €
93 8902 5681 9561 322--18 206 €
103 9682 4771 8651 491--16 716 €
114 0472 3831 7721 664--15 052 €
124 1282 2871 6751 841---
134 2112 1871 5752 024---
144 2952 0831 4722 211---
154 3811 9771 3652 404---
164 4681 8661 2552 602---
174 5581 7531 1412 805---
184 6491 6351 0233 014---
194 7421 5139013 229---
204 8371 3887763 449---
214 9331 2586463 676---
225 0321 1245123 909---
235 1339853734 148---
245 2358422304 394---
255 340694824 646---
TOTAL106 34398 44337 1967 90021 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 7 900

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 3 320 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +697 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+697-6 420+7 117
2+6970+697
3+6970+697
4+6970+697
5+6970+697
6+6970+697
7+6970+697
8+6970+697
9+6970+697
10+6970+697
11+6970+697
12+697+552+145
13+697+607+90
14+697+663+34
15+697+721-24
16+697+781-84
17+697+842-145
18+697+904-207
19+697+969-272
20+697+1 035-338
21+697+1 103-406
22+697+1 173-476
23+697+1 244-547
24+697+1 318-621
25+697+1 394-697
Total+17 425+6 886+10 539
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 27 jours
Accéder à l'app →