Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 4 pièces 112 m²

VilleSaint-Hippolyte (17)
Surface112
Coût Total202 200
Loyer Annuel15 504
Rentabilité7.67%
Cashflow/mois+116
Prix : 128 000 €
Surface : 112 m²
Prix au m² : 1 142,86 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 4 pièces 112 m² - 17430 ST-HIPPOLYTE - SECTEUR CALME - MAISON 112m² - 3 CHAMBRES - GARAGE - COUR FERMEE - TERRAIN - VISITE VIRTUELLE DISPONIBLE SUR DEMANDE Efficity l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose cette maison fonctionnelle de 112m² située dans un hameau calme de St-Hippolyte, à 8 minutes de Pont l'Abbé d'Arnoult et à 10 minutes de Tonnay-Charente. Elle comprend une cuisine séparée, un salon/séjour exposé sud/est, 3 chambres dont une avec placard et salle d'eau, un wc séparé, une salle d'eau, un cellier et un débarras. Cette maison dispose également d'un garage de 53m², d'une cour fermée à l'avant et d'un jardin arboré à l'arrière avec des dépendances. Ce bien nécessitant des travaux est équipé d'huisseries pvc en double vitrage, de volets en pvc blanc et d'un cumulus installé en 2020. Pour plus d'informations contactez Karine PINEAU au [Coordonnées masquées] / [Coordonnées masquées] ou Arnaud DUCOUDERT au [Coordonnées masquées] / [Coordonnées masquées] . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Karine Pineau - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de La Rochelle sous le n°908196371. Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris Référence annonce : 213873 Date de réalisation du diagnostic : 16/07/2025 Le prix indiqué comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 6,67% TTC du prix du bien hors honoraires Prix hors honoraires : 120 000 €

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3 100 € et 4 240 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Ville : Saint-Hippolyte
Département : Charente-Maritime
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 17430
Coordonnées : 45.918926, -0.895681
Total : 202 200
Prix d'acquisition : 128 000
Travaux : 63 960
Valeur du bien : 191 960
Frais de notaire : 10 240
Coût estimé : 10 240
Surface : 112
Loyer prédit : 11.54€/m²/mois
Fourchette : 9.10€ - 14.63€/m²/mois
Loyer total estimé : 1292€/mois
Loyer annuel estimé : 15504€/an
Fourchette totale : 1019€ - 1638€/mois
Fourchette annuelle : 12228€ - 19657€/an
Rentabilité brute :7.67%
Fourchette de rentabilité :6.05% - 9.72%
Prix médian /m² :2 184,35 €/m²
Basé sur :24 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :244 647
Prix d'achat :128 000
Décote à l'achat :-116 647 (-47.7%)
Marge achat-revente :42 447€ (17.3%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :202 200
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :987,49€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :58,97€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 046,47€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :94 047,30
Coût de l'assurance :17 692,50
Taxe foncière : 1 550,42€/an
Soit par mois : 129,20€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 292,01€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 175,67€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :116,35€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage actuel
Quantité: 1 système pour 112 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur le DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 112 m²
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 14 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE F - Maison - Gain d'1 classe énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine en mauvais état
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo - état 2/5 assumé, nécessite rénovation complète
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et plafonds, réfection électricité (prises, éclairage)
Quantité: salon (environ 30 m²)
Raison: Aucune photo - état 2/5 assumé, nécessite rafraîchissement
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié), peinture murs et plafonds, réfection électricité (prises, interrupteurs)
Quantité: 3 chambres (environ 60 m² total)
Raison: Aucune photo - état 2/5 assumé, nécessite rénovation lourde

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :63 960(571 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant installation et main d'œuvre)
  • Isolation:8 960
    Isolation toiture/combles: 112 m² × 80€/m² = 8960€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:10 500
    Fenêtres double vitrage: 14 fenêtres × 750€ = 10500€ (incluant installation et main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 12000€ (incluant meubles, électroménager, plomberie et électricité)
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 10000€ (incluant douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie et électricité)
  • Salon:3 000
    Rafraîchissement salon: Peinture murs et plafonds 30 m² × 30€/m² = 900€, Électricité salon: 1200€, Main d'œuvre: 900€
  • Chambres:7 500
    Rénovation lourde 3 chambres: Peinture murs et plafonds 60 m² × 30€/m² = 1800€, Parquet flottant 60 m² × 50€/m² = 3000€, Électricité 3 chambres: 600€ × 3 = 1800€, Main d'œuvre: 900€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Saint-Hippolyte (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 31 460✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Isolation, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 292 €/mois
Revenus locatifs annuels : 15 504 €/an
Calcul : 1 292 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 526 €/an
Base de calcul : Emprunt de 202 200 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 708 €/an
Calcul : 59 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 550 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 63 960
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 72 744
Revenus locatifs : +15 504
Charges déductibles : -72 744
Résultat foncier Année 1 : -57 240(Déficit de 57 240 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 35 840

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 784 €/an
Revenus locatifs : +15 504
Charges déductibles : -8 784
Résultat foncier Années 2+ : 6 720 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 35840.26 € reporté.
Prix d'achat du bien : 128 000
Valeur du bâti estimée : 83 200(65% de 128 000 €)
Amortissement annuel : 3 025 €/an
Calcul : 83 200 € × 3,636% = 3 025
115 50472 7516 533-57 24721 400 €35 847 €35 847 €
215 8148 6146 3567 200--28 647 €
316 1318 4326 1747 699--20 948 €
416 4538 2445 9858 210--12 739 €
516 7828 0495 7918 733--4 005 €
617 1187 8485 5909 270---
717 4607 6405 3829 820---
817 8097 4255 16710 384---
918 1667 2034 94510 962---
1018 5296 9744 71611 555---
1118 8996 7374 47912 162---
1219 2776 4934 23512 785---
1319 6636 2403 98213 423---
1420 0565 9793 72114 077---
1520 4575 7093 45114 748---
1620 8675 4303 17215 436---
1721 2845 1422 88416 142---
1821 7104 8442 58616 865---
1922 1444 5372 27917 607---
2022 5874 2191 96118 367---