Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Détails du bien

VilleArbouans (25)
Surface126.7
Coût Total156 326
Loyer Annuel13 882
Rentabilité8.88%
Cashflow/mois+232
Prix : 119 700 €
Surface : 126.7 m²
Prix au m² : 944,75 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Individuel au gaz Chaudière individuelle gaz Gaz, Nombre d'égages : 3, Nombre de WC : 2, Mandat exclusif

Découvrez ce spacieux appartement de 126 m², idéalement situé à Arbouans, offrant de beaux volumes. Vous serez immédiatement séduit par sa magnifique pièce de vie de 64 m², baignée de lumière, parfaite pour accueillir famille et amis dans un cadre chaleureux et convivial. L'espace nuit se compose de 3 chambres, idéales pour une famille ou pour aménager un bureau selon vos besoins. L'appartement dispose également de 2 salles de bains, offrant un confort optimal au quotidien. À l'extérieur, profitez d'une agréable terrasse pour vos moments de détente, ainsi que d'un garage et d'une place de parking, des atouts rares et recherchés. Côté technique :

  • Chaudière individuelle au gaz
  • Copropriété avec syndic bénévole (faibles charges) Un bien rare sur le secteur, alliant espace, confort et praticité. À visiter sans tarder ! - https://www.century21-pe-exincourt.com/mentions_legales/
Ville : Arbouans
Département : Doubs
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 25400
Coordonnées : 47.490929, 6.804569
Total : 156 326
Prix d'acquisition : 119 700
Travaux : 27 050
Valeur du bien : 146 750
Frais de notaire : 9 576
Coût estimé : 9 576
Surface : 126.7
Loyer prédit : 9.13€/m²/mois
Fourchette : 7.16€ - 11.64€/m²/mois
Loyer total estimé : 1157€/mois
Loyer annuel estimé : 13882€/an
Fourchette totale : 908€ - 1474€/mois
Fourchette annuelle : 10893€ - 17692€/an
Rentabilité brute :8.88%
Fourchette de rentabilité :6.97% - 11.32%
Prix médian /m² :471,05 €/m²
Basé sur :19 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :59 682
Prix d'achat :119 700
Décote à l'achat :+60 018 (+100.6%)
Marge achat-revente :-96 644€ (-161.9%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :156 326
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :763,45€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :45,60€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 809,05€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :72 710,38
Coût de l'assurance :13 678,53
Taxe foncière : 1 388,22€/an
Soit par mois : 115,69€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 156,85€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 924,73€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :232,12€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 191 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une chaudière à gaz à condensation pour remplacer l'ancienne chaudière individuelle au gaz
Quantité: 1 système pour 126.7 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rafraîchissement de la cuisine avec peinture et mise aux normes de l'électricité si nécessaire
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessitant un léger rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation complète de la salle de bain avec remplacement des sanitaires et carrelage
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo salle de bain - état 3/5 assumé d'après pire état visible
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres
Raison: État 4/5 visible sur photos - rafraîchissement léger recommandé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :27 050(213 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:4 800
    Chaudière à gaz à condensation: 1 système × 4800€ = 4800€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:8 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:2 250
    Peinture murs et plafonds 3 chambres: 90 m² × 25€/m² = 2250€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Arbouans (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DC(1 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 4 800✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 157 €/mois
Revenus locatifs annuels : 13 882 €/an
Calcul : 1 157 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 046 €/an
Base de calcul : Emprunt de 156 326 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 547 €/an
Calcul : 46 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 388 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 27 050
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 34 031
Revenus locatifs : +13 882
Charges déductibles : -34 031
Résultat foncier Année 1 : -20 149(Déficit de 20 149 €)
Imputable sur revenu global : 20 149

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 6 981 €/an
Revenus locatifs : +13 882
Charges déductibles : -6 981
Résultat foncier Années 2+ : 6 901 €/an
Prix d'achat du bien : 119 700
Valeur du bâti estimée : 77 805(65% de 119 700 €)
Amortissement annuel : 2 829 €/an
Calcul : 77 805 € × 3,636% = 2 829
113 88234 0365 051-20 15420 154 €--
214 1606 8504 9147 310---
314 4436 7094 7737 735---
414 7326 5634 6278 169---
515 0276 4124 4778 614---
615 3276 2574 3219 070---
715 6346 0964 1619 537---
815 9465 9303 99510 016---
916 2655 7593 82310 507---
1016 5915 5823 64611 009---
1116 9225 3983 46311 524---
1217 2615 2093 27412 052---
1317 6065 0143 07812 592---
1417 9584 8122 87713 146---
1518 3174 6032 66813 714---
1618 6844 3882 45214 296---
1719 0574 1652 23014 892---
1819 4383 9352 00015 504---
1919 8273 6971 76216 130---
2020 2243 4521 51616 772---
2120 6283 1981 26217 430---
2221 0412 9361 00018 105---
2321 4622 66572918 797---
2421 8912 38544919 506---
2522 3292 09616020 233---