Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 4 pièces 89 m²

VilleAmiens (80)
Surface89
Coût Total172 400
Loyer Annuel12 421
Rentabilité7.20%
Cashflow/mois-295
Prix : 130 000 €
Surface : 89 m²
Prix au m² : 1 460,67 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : 1
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible

Appartement 4 pièces 89 m²

AMIENS - QUARTIER SAINT-JACQUES / SAINT ROCH - proximité du parc de la hotoie - à 15 minutes à pieds du centre-ville  Je vous propose un appartement T4 de 89 m2 situé au premier étage avec ascenseur et place de parking privative comprenant : Une entrée desservant une salle à manger, une cuisine équipée, aménagée, séparée, trois chambres, une salle d'eau et un WC séparé Place de parking privative et cave privative Chauffage collectif au gaz de ville avec production d'eau chaude Charges de copropriété : 311,50 EUR / par mois (chauffage, eau chaude, électricité des communs, entretien des communs, ascenseur, eau froide, parking, espaces verts et appels de fond de travaux) Diagnostics de performance énergétique en 'E' des travaux sont en cours de réalisation pour une isolation thermique extérieur. Les DPE projetée envisage un classement en 'D' Menuiseries : double vitrage PVC avec volets électriques Internet : fibre optique et 5G Assainissement : tout à l'égout VMC simple flux Prix : 130 000EUR FAI Honoraires à la charge du vendeur Contactez Philippe au [Coordonnées masquées], agent commercial Agence Sainte Anne Immo 79 Rue Jules Barni 80000 Amiens RCS AMIENS 991 199 738

Surface : 89 m²

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 1543 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 09/09/2025

Consommation énergie primaire : 319 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 301 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 357 € et 3 189 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Amiens
Département : Somme
Région : Hauts de France
Code postal : 80000
Coordonnées : 49.894936, 2.290480
Total : 172 400
Prix d'acquisition : 130 000
Travaux : 32 000
Valeur du bien : 162 000
Frais de notaire : 10 400
Coût estimé : 10 400
Surface : 89
Loyer prédit : 11.63€/m²/mois
Fourchette : 9.40€ - 14.39€/m²/mois
Loyer total estimé : 1035€/mois
Loyer annuel estimé : 12421€/an
Fourchette totale : 837€ - 1281€/mois
Fourchette annuelle : 10041€ - 15366€/an
Rentabilité brute :7.20%
Fourchette de rentabilité :5.82% - 8.91%
Prix médian /m² :2 612,11 €/m²
Basé sur :472 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :232 478
Prix d'achat :130 000
Décote à l'achat :-102 478 (-44.1%)
Marge achat-revente :60 078€ (25.8%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :172 400
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :864,93€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :50,28€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 915,21€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :87 077,61
Coût de l'assurance :15 085,00
Taxe foncière : 1 242,13€/an
Soit par mois : 103,51€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 311,50€/mois
Soit par an : 3 738,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 035,11€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 330,22€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-295,11€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une chaudière gaz à condensation pour remplacer le chauffage collectif au gaz de ville
Quantité: 1 système pour 89 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du système de production d'eau chaude par un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 système pour 89 m²
Raison: DPE E - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine, y compris les placards, le plan de travail, l'électroménager, la plomberie et l'électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine en mauvais état nécessitant une rénovation complète
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo salle de bain - état 2/5 assumé d'après pire état visible
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 4/5 visible - sol en bon état mais rafraîchissement recommandé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Rafraîchissement de la peinture des murs et plafonds du salon
Quantité: environ 25 m²
Raison: État 3/5 visible - murs légèrement usés nécessitant un rafraîchissement
Salle à mangerRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Rafraîchissement de la peinture des murs et plafonds de la salle à manger
Quantité: environ 20 m²
Raison: État 3/5 visible - peinture légèrement ternie nécessitant un rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :32 000(360 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:4 800
    Chaudière gaz à condensation: 1 système × 4000€ = 4000€, Main d'œuvre: 800€
  • Eau chaude:3 000
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 2500€ = 2500€, Main d'œuvre: 500€
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 10000€ = 10000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 6000€ = 6000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Chambres:2 400
    Parquet flottant: 30 m² × 60€/m² = 1800€, Main d'œuvre: 600€
  • Salon:1 000
    Peinture salon: 25 m² × 40€/m² = 1000€
  • Salle à manger:800
    Peinture salle à manger: 20 m² × 40€/m² = 800€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Amiens. Main d'œuvre incluse. Les coûts sont adaptés pour une zone rurale (coefficient 0.9 appliqué).

📈 Potentiel d'amélioration DPE

ED(1 classe d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 7 800✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ Montant des travaux énergétiques (7 800€) inférieur au minimum requis de 10 700€ pour le plafond de 21 400€.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 035 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 421 €/an
Calcul : 1 035 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 993 €/an
Base de calcul : Emprunt de 172 400 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 603 €/an
Calcul : 50 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 242 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 3 738 €/an
Calcul : 312 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 32 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 43 576
Revenus locatifs : +12 421
Charges déductibles : -43 576
Résultat foncier Année 1 : -31 155(Déficit de 31 155 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 9 755

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 11 576 €/an
Revenus locatifs : +12 421
Charges déductibles : -11 576
Résultat foncier Années 2+ : 845 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 9754.86 € reporté.
Prix d'achat du bien : 130 000
Valeur du bâti estimée : 84 500(65% de 130 000 €)
Amortissement annuel : 3 073 €/an
Calcul : 84 500 € × 3,636% = 3 073
112 42143 5825 998-31 16121 400 €9 761 €9 761 €
212 67011 4255 8421 245--8 516 €
312 92311 2635 6791 660--6 855 €
413 18211 0955 5112 087--4 769 €
513 44510 9205 3372 525--2 244 €
613 71410 7405 1572 974---
713 98810 5534 9703 435---
814 26810 3604 7763 908---
914 55410 1594 5764 394---
1014 8459 9524 3684 893---
1115 1419 7374 1535 405---
1215 4449 5143 9305 930---
1315 7539 2833 7006 470---
1416 0689 0443 4617 024---
1516 3908 7973 2137 593---
1616 7178 5402 9578 177---
1717 0528 2752 6918 777---
1817 3938 0002 4169 393---
1917 7417 7152 13210 026---
2018 0957 4201 83710 675---
2118 4577 1141 53111 343---
2218 8276 7981 21412 029---
2319 2036 47088712 733---
2419 5876 13054713 457---
2519 9795 77919514 200---
TOTAL397 857258 66687 078139 19121 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 139 191

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 12 421 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 608 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 608-6 420+9 028
2+2 6080+2 608
3+2 6080+2 608
4+2 6080+2 608
5+2 6080+2 608
6+2 608+219+2 389
7+2 608+1 031+1 577
8+2 608+1 173+1 435
9+2 608+1 318+1 290
10+2 608+1 468+1 140
11+2 608+1 621+987
12+2 608+1 779+829
13+2 608+1 941+667
14+2 608+2 107+501
15+2 608+2 278+330
16+2 608+2 453+155
17+2 608+2 633-25
18+2 608+2 818-210
19+2 608+3 008-400
20+2 608+3 203-595
21+2 608+3 403-795
22+2 608+3 609-1 001
23+2 608+3 820-1 212
24+2 608+4 037-1 429
25+2 608+4 260-1 652
Total+65 200+41 757+23 443
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 33 jours
Accéder à l'app →