Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleVillecresnes (94)
Surface213
Coût Total613 750
Loyer Annuel42 306
Rentabilité6.89%
Cashflow/mois-3
Prix : 500 000 €
Surface : 213 m²
Prix au m² : 2 347,42 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 7
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Kitchenette, Cuisine équipée, Cave, Cheminée, 5 chambres, 2 parkings: Garage, Parking, Pas de balcon

Villecresnes – Val-de-Marne (proche Boissy-Saint-Léger)

Découvrez cette magnifique maison familiale d'environ 210 m², édifiée sur une parcelle de 880 m², bénéficiant d'un double accès sur deux rues, un atout rare.

Nichée dans un écrin de verdure , La maison offre une cuisine entièrement aménagée et équipée, ouverte sur une spacieuse pièce de vie aux belles hauteurs sous plafond, baignée de lumière. Celle-ci donne un accès direct à une véranda et à un superbe jardin arboré, idéal pour les moments de détente.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez trois chambres, ainsi qu'une salle de bains. À l'étage, deux chambres supplémentaires, une mezzanine et une seconde salle de bains complètent l'espace nuit. Une grande pièce de rangement est également disponible.

Le bien dispose d'un grand potentiel avec des combles aménageables d'environ 40 m².

Egalement équipé d'un poêle à granules

Les prestations annexes sont de qualité : • Cave totale avec belle hauteur sous plafond • Pièce sécurisée avec porte blindée • Grand garage double (2 places)

Toiture récente, chauffage électrique complété par un poêle à granules.

Situation idéale : • Proche du RER A • Lignes de bus 12, 21 et 23 (arrêts Tournebride, Justice et rue Foreau) • À proximité immédiate de l'Hippodrome de Grosbois

Un bien rare, alliant volumes, confort et emplacement privilégié.

À visiter sans tarder.

Prix hors honoraires : 477500.0 euros Consultez nos tarifs sur le site de Immobilier Email. Annonce publiée le 17/04/2026 par Carole Boulard , RSAC 833256688 - agent commercial indépendant de IMMOBILIER EMAIL SAS - EI, Tribunal de Commerce de Bordeaux

Ville : Villecresnes
Département : Val-de-Marne
Région : Île-de-France
Code postal : 94440
Coordonnées : 48.727757, 2.525249
Total : 613 750
Prix d'acquisition : 500 000
Travaux : 73 750
Valeur du bien : 573 750
Frais de notaire : 40 000
Coût estimé : 40 000
Surface : 213
Loyer prédit : 16.55€/m²/mois
Fourchette : 13.10€ - 20.92€/m²/mois
Loyer total estimé : 3525€/mois
Loyer annuel estimé : 42306€/an
Fourchette totale : 2790€ - 4455€/mois
Fourchette annuelle : 33479€ - 53460€/an
Rentabilité brute :6.89%
Fourchette de rentabilité :5.45% - 8.71%
Prix médian /m² :3 755,1 €/m²
Basé sur :61 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :799 836
Prix d'achat :500 000
Décote à l'achat :-299 836 (-37.5%)
Marge achat-revente :186 086€ (23.3%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :613 750
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :2 997,39€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :179,01€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 3 176,40€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :285 467,51
Coût de l'assurance :53 703,12
Taxe foncière : 4 230,59€/an
Soit par mois : 352,55€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 3 525,49€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 3 528,95€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-3,46€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 269 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 213 m²
Raison: DPE E - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage électrique ancien
Quantité: 1 système pour 213 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: environ 27 fenêtres (estimé à 1 fenêtre par 8 m²)
Raison: DPE E - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 assumé - mise aux normes plomberie et électricité si nécessaire
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche/baignoire, lavabo, et WC, carrelage murs et sol
Quantité: 2 salles de bain
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 100 m² total)
Raison: État 3.3/5 visible - sol en état correct nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 100 m² total)
Raison: État 3.3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 30 m²
Raison: État 4/5 visible - léger rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :73 750(346 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation combles:10 650
    Isolation des combles perdus: 213 m² × 50€/m² = 10650€, Main d'œuvre: 30€
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système = 13000€, Main d'œuvre: incluse
  • Menuiseries - Fenêtres:16 200
    Remplacement fenêtres double vitrage: 27 fenêtres × 600€/fenêtre = 16200€, Main d'œuvre: incluse
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 12000€, Main d'œuvre: incluse
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète 2 salles de bain: 2 × 6000€ = 12000€, Main d'œuvre: incluse
  • Chambres - Revêtement sol:6 000
    Pose de parquet flottant: 100 m² × 60€/m² = 6000€, Main d'œuvre: incluse
  • Chambres - Peinture:3 000
    Peinture murs et plafonds: 100 m² × 30€/m² = 3000€, Main d'œuvre: incluse
  • Salon - Peinture:900
    Peinture murs et plafonds salon: 30 m² × 30€/m² = 900€, Main d'œuvre: incluse
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Villecresnes (coefficient 1.2 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 39 850✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation combles, Chauffage, Menuiseries - Fenêtres
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 3 525 €/mois
Revenus locatifs annuels : 42 306 €/an
Calcul : 3 525 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 19 810 €/an
Base de calcul : Emprunt de 613 750 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 2 148 €/an
Calcul : 179 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 4 231 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 73 750
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 99 938
Revenus locatifs : +42 306
Charges déductibles : -99 938
Résultat foncier Année 1 : -57 633(Déficit de 57 633 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 36 233

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 26 188 €/an
Revenus locatifs : +42 306
Charges déductibles : -26 188
Résultat foncier Années 2+ : 16 117 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 36232.51 € reporté.
Prix d'achat du bien : 500 000
Valeur du bâti estimée : 325 000(65% de 500 000 €)
Amortissement annuel : 11 818 €/an
Calcul : 325 000 € × 3,636% = 11 818
142 30699 95819 829-57 65221 400 €36 252 €36 252 €
243 15225 67219 29317 480--18 772 €
344 01525 11918 74018 896---
444 89524 54718 16820 349---
545 79323 95617 57721 837---
646 70923 34516 96723 364---
747 64322 71516 33624 929---
848 59622 06315 68426 533---
949 56821 38915 01128 179---
1050 55920 69414 31529 866---
1151 57119 97513 59631 596---
1252 60219 23212 85433 370---
1353 65418 46512 08635 189---
1454 72717 67211 29437 055---
1555 82216 85310 47538 968---
1656 93816 0079 62840 931---
1758 07715 1338 75442 944---
1859 23814 2297 85145 009---
1960 42313 2966 91747 127---
2061 63212 3325 95349 300---
2162 86411 3354 95651 529---
2264 12210 3063 92753 816---
2365 4049 2422 86356 162---
2466 7128 1431 76458 569---
2568 0467 00862961 039---
TOTAL1 355 070518 685285 468836 38521 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 836 385

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 42 306 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +8 884 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+8 884-6 420+15 304
2+8 8840+8 884
3+8 884+37+8 847
4+8 884+6 105+2 779
5+8 884+6 551+2 333
6+8 884+7 009+1 875
7+8 884+7 479+1 405
8+8 884+7 960+924
9+8 884+8 454+430
10+8 884+8 960-76
11+8 884+9 479-595
12+8 884+10 011-1 127
13+8 884+10 557-1 673
14+8 884+11 116-2 232
15+8 884+11 691-2 807
16+8 884+12 279-3 395
17+8 884+12 883-3 999
18+8 884+13 503-4 619
19+8 884+14 138-5 254
20+8 884+14 790-5 906
21+8 884+15 459-6 575
22+8 884+16 145-7 261
23+8 884+16 849-7 965
24+8 884+17 571-8 687
25+8 884+18 312-9 428
Total+222 100+250 915+-28 815
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 32 jours
Accéder à l'app →