Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleHénon (22)
Surface121
Coût Total194 980
Loyer Annuel10 938
Rentabilité5.61%
Cashflow/mois-189
Prix : 111 000 €
Surface : 121 m²
Prix au m² : 917,36 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 étages, Salle de bain, Salon (total 30,23 m²), 3 chambres, 1 parking: Garage, calme, Pas de cave, Non meublé

iad France - Clément Garret vous propose: Maison de caractère à rénover - Hénon centre

Vous aimez le charme de l'ancien et rêvez de créer un intérieur à votre image ? Cette maison construite en 1907 vous offre une belle opportunité au cOEur de Hénon, dans un quartier calme à deux pas des commerces et des écoles.

Sur environ 121 m2 habitable répartis sur deux niveaux, cette maison se compose au rez-de-chaussée d'un salon/séjour, d'une cuisine, d'une buanderie avec salle d'eau et wc séparés. À l'étage, un palier dessert 3 chambres dont une avec salle de bain. Le dernier niveau vous réserve une belle surprise en plus des 121 m2 : une pièce de 30 m2 avec fenêtres, déjà isolée, à aménager selon vos envies (bureau, salle de jeu, suite parentale…).

Un garage complète le bien, pour un stationnement facile et sécurisé.

Travaux à prévoir, mais un très beau potentiel pour qui saura révéler l'âme de cette maison de ville.

Une visite s'impose ! Contactez-moi dès maintenant pour en savoir plus.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 274 et classe CLIMAT E indice 53. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Clément Garret mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de SAINT-BRIEUC sous le numéro 943025437, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Hénon
Département : Côtes-d'Armor
Région : Bretagne
Code postal : 22150
Coordonnées : 48.387725, -2.681475
Total : 194 980
Prix d'acquisition : 111 000
Travaux : 75 100
Valeur du bien : 186 100
Frais de notaire : 8 880
Coût estimé : 8 880
Surface : 121
Loyer prédit : 7.53€/m²/mois
Fourchette : 6.14€ - 9.24€/m²/mois
Loyer total estimé : 912€/mois
Loyer annuel estimé : 10938€/an
Fourchette totale : 743€ - 1118€/mois
Fourchette annuelle : 8919€ - 13416€/an
Rentabilité brute :5.61%
Fourchette de rentabilité :4.57% - 6.88%
Prix médian /m² :1 759,38 €/m²
Basé sur :16 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :212 884
Prix d'achat :111 000
Décote à l'achat :-101 884 (-47.9%)
Marge achat-revente :17 904€ (8.4%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :194 980
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :952,23€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :56,87€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 009,10€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :90 689,13
Coût de l'assurance :17 060,75
Taxe foncière : 1 093,85€/an
Soit par mois : 91,15€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 911,54€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 100,25€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-188,71€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 121 m²
Raison: DPE E - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 121 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 15 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE E - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé, nécessite mise aux normes
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié), peinture murs et plafonds, réfection électricité, menuiseries intérieures
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé, nécessite rafraîchissement
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Remplacement de la cuisine équipée, mise aux normes plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète (environ 10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - installations fonctionnelles mais datées
Second œuvre généralOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes du tableau électrique et ajout de prises
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité
Second œuvre généralOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Plomberie
Vérification et mise à jour de la tuyauterie pour éviter les fuites
Quantité: 121 m²
Raison: Assurer la conformité et la sécurité des installations

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :75 100(621 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:12 100
    Isolation toiture/combles: 121 m² × 100€/m² = 12100€ (incluant main d'œuvre)
  • Chauffage - Pompe à chaleur air/eau:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries - Fenêtres:13 500
    Fenêtres double vitrage: 15 fenêtres × 900€ = 13500€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain - Rénovation complète:10 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain × 10000€ = 10000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Rénovation lourde:7 500
    Rénovation chambres: 30 m² × 250€/m² = 7500€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine - Rénovation:15 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine × 15000€ = 15000€ (incluant main d'œuvre)
  • Électricité - Mise aux normes:2 000
    Mise aux normes tableau électrique: 1 tableau × 2000€ = 2000€ (incluant main d'œuvre)
  • Plomberie - Vérification et mise à jour:3 000
    Mise à jour plomberie: 121 m² × 25€/m² = 3000€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Hénon (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 37 600✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage - Pompe à chaleur air/eau, Menuiseries - Fenêtres
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 912 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 938 €/an
Calcul : 912 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 293 €/an
Base de calcul : Emprunt de 194 980 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 682 €/an
Calcul : 57 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 094 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 75 100
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 83 170
Revenus locatifs : +10 938
Charges déductibles : -83 170
Résultat foncier Année 1 : -72 231(Déficit de 72 231 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 50 831

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 070 €/an
Revenus locatifs : +10 938
Charges déductibles : -8 070
Résultat foncier Années 2+ : 2 869 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 50831.07 € reporté.
Prix d'achat du bien : 111 000
Valeur du bâti estimée : 72 150(65% de 111 000 €)
Amortissement annuel : 2 624 €/an
Calcul : 72 150 € × 3,636% = 2 624
110 93883 1766 299-72 23721 400 €50 837 €50 837 €
211 1577 9066 1293 252--47 586 €
311 3807 7305 9533 651--43 935 €
411 6087 5485 7724 060--39 875 €
511 8407 3605 5844 480--35 395 €
612 0777 1665 3904 911--30 484 €
712 3186 9665 1905 353--25 132 €
812 5656 7594 9835 806--19 326 €
912 8166 5454 7696 271--13 055 €
1013 0726 3244 5486 748--6 306 €
1113 3346 0964 3197 238---
1213 6015 8604 0837 741---
1313 8735 6163 8408 257---
1414 1505 3643 5888 786---
1514 4335 1043 3289 329---
1614 7224 8353 0599 887---
1715 0164 5572 78110 459---
1815 3164 2702 49411 046---
1915 6233 9742 19711 649---
2015 9353 6671 89112 268---
2116 2543 3511 57512 903---
2216 5793 0241 24813 555---
2316 9112 68691014 225---
2417 2492 33756114 912---
2517 5941 97620015 618---
TOTAL350 362210 19690 689140 16621 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 140 166

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 10 938 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 297 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 297-6 420+8 717
2+2 2970+2 297
3+2 2970+2 297
4+2 2970+2 297
5+2 2970+2 297
6+2 2970+2 297
7+2 2970+2 297
8+2 2970+2 297
9+2 2970+2 297
10+2 2970+2 297
11+2 297+280+2 017
12+2 297+2 322-25
13+2 297+2 477-180
14+2 297+2 636-339
15+2 297+2 799-502
16+2 297+2 966-669
17+2 297+3 138-841
18+2 297+3 314-1 017
19+2 297+3 495-1 198
20+2 297+3 680-1 383
21+2 297+3 871-1 574
22+2 297+4 067-1 770
23+2 297+4 267-1 970
24+2 297+4 474-2 177
25+2 297+4 685-2 388
Total+57 425+42 050+15 375
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 28 jours
Accéder à l'app →