Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 5 pièces 94 m²

VilleAndelys (27)
Surface94
Coût Total168 570
Loyer Annuel11 337
Rentabilité6.73%
Cashflow/mois-32
Prix : 151 000 €
Surface : 94 m²
Prix au m² : 1 606,38 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement de 5 pièces

LA RESIDENCE vous propose de découvrir ce charmant appartement individuel de caractère, idéalement situé en plein cœur des Andelys. Installé au dernier étage d'une maison divisée en deux logements, datant des années 1900, ce F4 entièrement rénové avec soin conjugue avec élégance le cachet de l'ancien et le confort moderne.

Le bien se compose d'une entrée en rez-de-chaussée. Au premier étage, vous trouverez une cuisine aménagée et équipée, ouverte sur un séjour décloisonné baigné de lumière grâce à son exposition plein sud. Cet espace de vie accueille salon et salle à manger, mis en valeur par de beaux colombages apparents. Ce niveau dispose également d'une salle de bains contemporaine et de toilettes indépendantes.

À l'étage supérieur, trois chambres spacieuses offrent un cadre de vie chaleureux et fonctionnel, parfaitement adapté à une vie de famille.

Doté d'une pompe à chaleur air/air, l'appartement garantit un confort optimal tout au long de l'année. Vous profiterez également d'un jardin permettant le stationnement, ainsi que d'un espace extérieur commun aux deux appartements, avec la possibilité de bénéficier d'une partie privative — un atout rare en centre-ville.

Sa situation privilégiée, à proximité immédiate des transports, des écoles et des commerces, en fait un bien particulièrement recherché. N'attendez plus pour venir le découvrir et organiser une visite.

Conformément à l'article l. 561-5 (du code monétaire et financier) une pièce d'identité vous sera demandé avant la visite. Nous vous remercions de votre compréhension. Référence annonce : 2280 Date de réalisation du diagnostic : 24/06/2025 Les honoraires sont à la charge du vendeur

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 4

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 070 € et 1 490 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Andelys
Département : Eure
Région : Normandie
Code postal : 27700
Coordonnées : 49.269028, 1.389104
Total : 168 570
Prix d'acquisition : 151 000
Travaux : 5 490
Valeur du bien : 156 490
Frais de notaire : 12 080
Coût estimé : 12 080
Surface : 94
Loyer prédit : 10.05€/m²/mois
Fourchette : 8.27€ - 12.21€/m²/mois
Loyer total estimé : 945€/mois
Loyer annuel estimé : 11337€/an
Fourchette totale : 777€ - 1148€/mois
Fourchette annuelle : 9329€ - 13778€/an
Rentabilité brute :6.73%
Fourchette de rentabilité :5.53% - 8.17%
Prix médian /m² :1 604,65 €/m²
Basé sur :41 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :150 837
Prix d'achat :151 000
Décote à l'achat :+163 (+0.1%)
Marge achat-revente :-17 733€ (-11.8%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :168 570
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :834,89€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :47,76€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 882,65€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :81 896,27
Coût de l'assurance :14 328,45
Taxe foncière : 1 133,73€/an
Soit par mois : 94,48€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 944,78€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 977,13€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-32,35€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
ChauffageOPTIONNEL
Sous-catégorie: Remplacement système
Aucune action nécessaire, pompe à chaleur air/air déjà installée
Quantité: 1 système
Raison: DPE C - Appartement - Système de chauffage déjà performant
CuisineOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds de la cuisine
Quantité: 10 m²
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger souhaitable
Salle de bainOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds de la salle de bain
Quantité: 8 m²
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds du salon
Quantité: 55 m²

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :5 490(58 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:2 400
    Parquet flottant: 30 m² × 80€/m² = 2400€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:900
    Peinture murs et plafonds: 30 m² × 30€/m² = 900€ (incluant main d'œuvre)
  • Chauffage - Remplacement système:0
    Aucune action nécessaire, pompe à chaleur air/air déjà installée: 0€
  • Cuisine - Peinture:300
    Peinture murs et plafonds: 10 m² × 30€/m² = 300€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain - Peinture:240
    Peinture murs et plafonds: 8 m² × 30€/m² = 240€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:1 650
    Peinture murs et plafonds: 55 m² × 30€/m² = 1650€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Andelys (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CA(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage - Remplacement système
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 945 €/mois
Revenus locatifs annuels : 11 337 €/an
Calcul : 945 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 659 €/an
Base de calcul : Emprunt de 168 570 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 573 €/an
Calcul : 48 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 134 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 5 490
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 12 855
Revenus locatifs : +11 337
Charges déductibles : -12 855
Résultat foncier Année 1 : -1 518(Déficit de 1 518 €)
Imputable sur revenu global : 1 518

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 365 €/an
Revenus locatifs : +11 337
Charges déductibles : -7 365
Résultat foncier Années 2+ : 3 972 €/an
Prix d'achat du bien : 151 000
Valeur du bâti estimée : 98 150(65% de 151 000 €)
Amortissement annuel : 3 569 €/an
Calcul : 98 150 € × 3,636% = 3 569
111 33712 8615 664-1 5231 523 €--
211 5647 2205 5144 344---
311 7957 0655 3584 731---
412 0316 9045 1975 127---
512 2726 7375 0305 535---
612 5176 5654 8585 952---
712 7686 3874 6806 381---
813 0236 2034 4966 820---
913 2836 0124 3057 272---
1013 5495 8144 1087 735---
1113 8205 6103 9038 210---
1214 0975 3993 6928 697---
1314 3785 1813 4749 198---
1414 6664 9553 2489 711---
1514 9594 7213 01410 239---
1615 2594 4792 77210 780---
1715 5644 2292 52211 335---
1815 8753 9702 26311 905---
1916 1923 7021 99512 491---
2016 5163 4251 71813 092---
2116 8473 1381 43113 709---
2217 1842 8421 13514 342---
2317 5272 53582814 993---
2417 8782 21751015 660---
2518 2351 88918216 346---
TOTAL363 138130 05881 896233 0801 523Report final : 0